Kamis, 06 Juni 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah               : MI. Ma’arif 
Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas/semester              : II / 2
Alokasi Waktu              : 2 x 35 menit ( 1x tatap muka)
Standar Kompetensi          :  
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka

Kompetensi Dasar         :
3.1. Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka

Indikator                       :
3.1.1. Merumuskan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka dengan penjumlahan berulang
3.1.2. Menghitung perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka dengan penjumlahan berulang
3.1.3. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
Tujuan Pembelajaran   :
Setelah mengamati sebuah gambar,
1.      Siswa dapat merumuskan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka dengan penjumlahan berulang
2.      Siswa dapat menghitung perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka dengan penjumlahan berulang
3.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka

Materi Pembelajaran   :
-          Perkalian Bilangan

Metode pembelajaran  :
-          Ceramah
-          Tanya jawab




Langkah – Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
Metode
Media
Alokasi Waktu
Pendahuluan:


10 menit
Guru mengucapkan salam, doa bersama, dan presensi kehadiran siswa.
Apresepsi:
§  Guru menanyakan kepada siswa  tentang apakah perkalian itu?
§  Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Tanya jawab




Ceramah

5 menit

5 menit
Kegiatan Inti:


40 menit
Eksplorasi:
§  Siswa mengamati sebuah gambar yang diberikan oleh guru
Elaborasi:
§  Guru membagikan kertas bergambar hewan masing-masing satu bangku satu
§  Siswa diminta untuk menghitung ada berapa kaki hewan yang ada pada gambar tersebut
§  Siswa diminta untuk menulis hasilnya di bawah gambar yang sudah disediakan dan menempelkannya di kertas manila yang sudah disediakan guru
§  Bagi yang selesai terlebih dahulu diminta untuk membacakan hasil pengerjaannya di depan kelas
Konfirmasi:
§  Siswa diberi kesempatan bertanya pada materi yang belum difahami.
§  Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman materi.
§  Siswa diminta untuk melakukan memajangan hasil diskusi




Ceramah












Tanya jawab
kertas gambar, kertas manila,
5 menit



30 menit













5 menit
Kegiatan Akhir:


20 menit
§  Siswa dengan guru menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini
Evaluasi:
§  Siswa diminta untuk mengerjakan tugas individu
Refleksi:
§  Guru menanyakan kesan pembelajaran hari ini dan memberi saran memanfaatkan waktu luang untuk belajar
§  Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang bekerja dengan baik
Penutup dan salam




LKS






5 menit


15 menit



Alat dan Sumber Belajar :
-          Kertas kecil bergambar
-          Kertas manila
-          Buku paket
-          LKS
-          Buku penunjang lainnya

Penilaian          :
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
3.1.1. Merumuskan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka dengan penjumlahan berulang

Tes
Tulis
4 x 3 = ... + ... + ...

3.1.2. Menghitung perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka dengan penjumlahan berulang

Tes
Tulis
3 x 5 = ...
2 x 6 = ...
3.1.3. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka

Tes
Tulis
Ada 5 meja di restoran. Masing-masing meja terdapat 4 orang yang sedang makan. Berapa banyak orang yang makan di restoran itu?

No
Unsur Penilaian
Nilai
keterangan
1.
Kerja sama dengan kelompok

Penampilan siswa mewakili kelompok
2.
Kebenaran penggunaan produk



Jumlah





Keterangan
Aspek
Kriteria
Skor
Kerjasama
Selalu kerja sama
3

Kadang-kadang kerja sama
2

Tidak mampu bekerja sama
1
Kebenaran penggunaan
Sesuai dengan penggunaan
3

Ada salah satu langkah yang kurang tepat
2

Tidak sesuai petunjuk penggunaan
1

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
 ( Observasi dan Mendemontrasikan )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1

Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan
tidak Pengetahuan

aktif  Praktek
kadang-kadang aktif
tidak aktif
Sikap
kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

    4

2
1
4
2
1
 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


Mengetahui
Kepala MI. AL MA’ARIF


                   
(                                        )

Sidoarjo , 27 Mei 2013
Guru Mata Pelajaran



(                                      )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar